Page 14 - Вести ГАРАНТА февраль 2016 год
P. 14

СЛУЖБА ПРАВОВОГО КОНСАЛТИНГА

               Денежные средства под         ния наличных денежных          частности, возмещение рас-
               отчет перечисляются на        расчетов и не регулирует       ходов, связанных со служеб-       ОТВЕТ ПОДГОТОВИЛИ:
               зарплатную карточку ра-       вопросы проведения безна-      ной командировкой (ст. 167
               ботника. Работник получил     личных расчетов, в том чис-    ТК РФ).                                Татьяна Каратаева,
               под отчет сумму на коман-     ле операций по безналично-     Особенности направления           эксперт службы Правового
               дировочные расходы, но в      му перечислению денежных       работников в служебные
               командировке ему не хва-      средств на банковские счета    командировки устанавли-                консалтинга ГАРАНТ
               тило этих денег, так как по-  физических лиц, открытые       ваются в порядке, опреде-
               явились непредвиденные        для совершения операций с      ляемом Правительством РФ              Вячеслав Горностаев,
               расходы. Можно ли ему пе-     банковскими картами (что       (часть вторая ст. 166 ТК РФ).     эксперт службы Правового
               речислить на карточку под     косвенно подтверждается        Из анализа норм ст. 167,
               отчет еще сумму?              письмами Банка России от       168 ТК РФ, п. 10, 11 Поло-             консалтинга ГАРАНТ
               Общие порядок и условия       23.07.2009 № 29-1-1-7/4625,    жения об особенностях на-
                                             от 24.12.2008 № 14-27/513),    правления работников в         лицами, как и сам способ
               выдачи денежных средств       а какие-либо нормы, регла-     служебные командировки,        предоставления подотчет-
                                             ментирующие порядок пре-       утвержденного постановле-      ных сумм (путем перечис-
               подотчетному лицу на рас-     доставления безналичных        нием Правительства РФ от       ления денежных средств
                                             денежных средств работни-      13.10.2008 № 749, следует,     на банковские (зарплат-
               ходы, связанные с осущест-    ку под отчет, отсутствуют; не  что работодатель должен        ные) карты сотрудников),
                                             урегулирован также и срок,     выдать работнику сумму         устанавливаются органи-
               влением     деятельности      в течение которого под-        аванса в размере, который      зацией самостоятельно
                                             отчетное лицо должно от-       позволит компенсировать        (постановления Одиннад-
               юридического лица, инди-      читаться по полученным им      ему понесенные в коман-        цатого ААС от 05.12.2012
                                             денежным средствам.            дировке расходы. Следова-      № 11АП-13545/12, ФАС Се-
               видуального предприни-        Из п. 2.3 Положения Банка      тельно, если у работника       веро-Кавказского округа от
                                             России от 24.12.2004 № 266-    возникают дополнительные       04.10.2006 № Ф08-4557/06-
               мателя, приведены в п. 6.3    П следует, что перечень опе-   затраты, которые не были       1954А). Порядок предостав-
                                             раций, которые физические      изначально предусмотре-        ления денежных средств
               Указания Банка России от      лица могут осуществлять с      ны, работодатель обязан        под отчет в безналичном
                                             использованием расчетных       обеспечить работника не-       порядке (в т. ч. при пере-
               11.03.2014 № 3210-У (далее –  (дебетовых) карт, кредитных    обходимыми денежными           числении дополнительных
                                             карт, является открытым и      средствами для покрытия        сумм), а также порядок
               Указание).                    ограничивается только теми     этих затрат. При этом тре-     отчета об использовании
                                             операциями, в отношении        бовать от работника рас-       таких денежных средств
               В соответствии с Указанием    которых действуют запреты      ходования на эти цели его      должны быть предусмотре-
                                             (ограничения) на их совер-     личных средств (с последу-     ны организацией в локаль-
               выдача наличных денег ра-     шение, установленные за-       ющим их возмещением) ра-       ном нормативном акте и
                                             конодательством РФ. На это     ботодатель не вправе (апел-    в учетной политике (п. 7
               ботнику под отчет (далее –    обстоятельство указывает и     ляционное определение СК       ПБУ 1/2008, ст. 8 Федераль-
                                             ЦБР, отмечая, что вопрос, ка-  по гражданским делам Суда      ного закона от 06.12.2011
               подотчетное лицо) произ-      сающийся возможности вы-       ЯНАО от 25.07.2013 по делу     № 402-ФЗ, письмо Минфи-
                                             дачи денежных средств под      № 33-1595/2013).               на России и Федерального
               водится по письменному        отчет работникам посред-       Таким образом, компания        казначейства от 10.09.2013
                                             ством зачисления на их бан-    вправе выдать работнику        № 02-03-10/37209, 42-7.4-
               заявлению подотчетного        ковские счета, предназна-      перед его отъездом в коман-    05/5.2-554, письмо Мин-
                                             ченные для осуществления       дировку аванс, а также пере-   фина России от 28.01.2014
               лица, составленному в про-    операций с использованием      числить ему в безналичном      № 02-03-09/3057).	
                                             банковских карт, находит-      порядке дополнительные
               извольной форме и содер-      ся в плоскости применения      денежные средства, необ-
                                             трудового законодательства     ходимые для покрытия воз-
               жащему запись о сумме де-     (см. вышеуказанные письма      никших затрат. При этом
                                             Банка России).                 выдача денег под отчет до
               нежных средств и о сроке, на  В настоящее время каких-       командировки и во время
                                             либо запретов на оплату        командировки является ча-
               который они выдаются, под-    или компенсацию команди-       стями одного аванса.
                                             ровочных, общехозяйствен-
               пись руководителя и дату.     ных и иных документально       Отметим, согласно ст. 168
                                             подтвержденных расходов        ТК РФ порядок и разме-
               Выдача наличных денег под     посредством перечисления       ры возмещения расходов,
                                             организацией денежных          связанных со служебными
               отчет проводится при усло-    средств на банковские кар-     командировками, опре-
                                             ты сотрудников ТК РФ не со-    деляются коллективным
               вии полного погашения под-    держит.                        договором или локаль-
                                             При направлении работни-       ным нормативным актом.
               отчетным лицом задолжен-      ка в служебную команди-        Поэтому все положения,
                                             ровку ему гарантируется, в     определяющие порядок
               ности по ранее полученной                                    расчетов с подотчетными

               под отчет сумме наличных

               (абз. третий п. 6.3 Указа-

               ния). Каждая выдача должна

               подтверждаться письмен-

               ным заявлением сотруд-

               ника (см. постановление

               Девятого ААС от 10.02.2014

               в„– 09РђРџ-47028/13).

               Однако данная норма пред-

               усмотрена для осуществле-

вести гаранта  Мария Деркунская/Фонд/ТАСС

14 СЛУЖБА ПРАВОВОГО КОНСАЛТИНГА
   9   10   11   12   13   14   15   16