Page 10 - Вести ГАРАНТА февраль 2017 год
P. 10

СЛУЖБА ПРАВОВОГО КОНСАЛТИНГА

               Физическое лицо является      ты уставного капитала при        ООО для отчуждения такого
               единственным участником       учреждении общества, так
               двух ООО и намерено уве-      и внесения вкладов в свя-        объекта.                             ОТВЕТ ПОДГОТОВИЛИ:
               личить уставный капитал       зи с увеличением уставного
               одного из этих обществ за     капитала общества (смо-          Далее, в силу п. 2 ст. 15 Закона            Татьяна Чашина,
               счет доли уставного ка-       трите также п. 2 ст. 15, п. 3                                         эксперт службы Правового
               питала второго общества.      ст. 19 Закона об ООО). Доля      об ООО любое имущество,
               Возможно такое увели-         в уставном капитале обще-                                                  консалтинга ГАРАНТ
               чение уставного капитала      ства с ограниченной ответ-       вносимое для оплаты долей
               общества? Если да, нужно      ственностью соответствует                                                    Артем Барсегян,
               ли привлекать независи-       приведенным в п. 1 ст. 15        в уставном капитале ООО,             эксперт службы Правового
               мого оценщика для оценки      Закона об ООО признакам,
               стоимости передаваемой        поскольку имеет денежную         подлежит обязательной                     консалтинга ГАРАНТ
               доли и какая стоимость пе-    оценку (смотрите, напри-
               редаваемой доли уставно-      мер, абзац третий п. 1 ст. 14,   оценке. По общему правилу         В рассматриваемой ситу-
               го капитала (номинальная      п. 4 ст. 23 Закона об ООО) и                                       ации речь идет об увели-
               или действительная) будет     входит в состав такой группы     указанной нормы денеж-            чении уставного капитала
               оцениваться?                  объектов гражданских прав                                          общества с ограниченной
               Уставный капитал общества     как иное имущество, к кото-      ная оценка доли в уставном        ответственностью за счет
               с ограниченной ответствен-    рому ст. 128 ГК РФ относит и                                       дополнительного вклада в
               ностью (далее также – ООО,    имущественные права (смо-        капитале, вносимой в каче-        виде доли в уставном капи-
               общество) может быть уве-     трите, в частности, поста-                                         тале другого ООО, которая
               личен в том числе и за счет   новление Президиума Выс-         стве вклада, утверждается         сама по себе представляет
               внесения вклада в виде доли   шего Арбитражного Суда                                             совокупность закреплен-
               в уставном капитале другого   РФ от 11.10.2011 № 5950/11       решением общего собрания          ных за лицом определен-
               общества. Привлечение не-     и постановление Президи-                                           ных имущественных и не-
               зависимого оценщика для       ума Высшего Арбитраж-            участников общества, при-         имущественных прав и
               оценки такого вклада явля-    ного Суда РФ от 13.11.2012                                         обязанностей участника
               ется обязательным, а оценке   № 7454/12).                      нимаемым всеми участника-         общества. Соответственно,
               будет подлежать заявленная    Таким образом, при увели-                                          денежная оценка такого
               стоимость доли ООО, на ко-    чении уставного капитала         ми общества единогласно, а        вклада должна быть про-
               торую происходит увеличе-     общества с ограниченной                                            изведена независимым
               ние уставного капитала дру-   ответственностью дополни-        если речь идет об обществе с      оценщиком. Оценке бу-
               гого общества.                тельный вклад в уставный                                           дет подлежать заявленная
               Поясним подробнее.            капитал общества может           единственным участником –         единственным участником
               В первую очередь необходи-    быть внесен в том числе и                                          ООО стоимость доли об-
               мо отметить, что в силу п. 1  долей в уставном капитале        единоличным решением та-          щества, которая, подчер-
               ст. 15 Федерального закона    другого ООО.                                                       кнем, может не совпадать
               от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ «Об  При внесении имущества в         кого участника, выраженным        с номинальной и действи-
               обществах с ограниченной      качестве вклада в уставный                                         тельной. При этом сумма,
               ответственностью» (далее –    капитал ООО к последнему         в письменной форме (ст. 39        на которую увеличивается
               Закон об ООО) оплата долей    переходят права на это иму-                                        уставный капитал, опла-
               в уставном капитале обще-     щество (п. 3 ст. 213 ГК РФ).     Закона об ООО). Если же           чиваемая долей участия в
               ства может осуществляться     Соответственно, если в каче-                                       другом ООО, не может пре-
               не только деньгами, но и, в   стве вклада выступает доля       номинальная стоимость или         вышать сумму оценки ука-
               частности, имущественны-      в уставном капитале ООО,                                           занного имущества, опре-
               ми либо иными имеющими        должны соблюдаться прави-        увеличение номинальной            деленную независимым
               денежную оценку права-        ла, которые предусмотрены                                          оценщиком.		
               ми. Это касается как опла-    ст. 93 ГК РФ и ст. 21 Закона об  стоимости доли участника

                                                                              общества в уставном капита-

                                                                              ле общества, оплачиваемой

                                                                              неденежными средствами,

                                                                              составляет более чем 20 000

                                                                              рублей, в целях определе-

                                                                              ния стоимости этого имуще-

                                                                              ства должен привлекаться

                                                                              независимый оценщик при

                                                                              условии, что иное не пред-

                                                                              усмотрено федеральным

                                                                              законом.  Номинальная

                                                                              стоимость или увеличение

                                                                              номинальной стоимости

                                                                              доли участника общества,

                                                                              оплачиваемой такими не-

                                                                              денежными средствами, не

                                                                              может превышать сумму

                                                                              оценки указанного имуще-

                                                                              ства, определенную незави-

                                                                              симым оценщиком. Обрати-

                                                                              те внимание, что правило о

                                                                              денежной оценке независи-

                                                                              мым оценщиком неденеж-

                                                                              ного вклада, вносимого в

                                                                              уставный капитал общества,

                                                                              содержит также абзац вто-

                                                                              рой п. 2 ст. 66.2 ГК РФ, соглас-

                                                                              но положениям которого де-

                                                                              нежная оценка неденежного

                                                                              вклада в уставный капитал

                                                                              хозяйственного общества

                                                                              должна быть проведена не-

                                                                              зависимым оценщиком, при

                                                                              этом участники хозяйствен-

вести гаранта                                                                 ного общества, в свою оче-

                                                                              редь, не вправе определять

                                                                              денежную оценку неденеж-

                                                                              ного вклада в размере, пре-

                                                                              вышающем сумму оценки,

                                                                              определенную независи-

                                                                              мым оценщиком.

10 СЛУЖБА ПРАВОВОГО КОНСАЛТИНГА
   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15